Golfplatz Golfplatz Golfplatz

Turniere & Events

  • Informationen Informationen
  • Anmeldung Anmeldung
  • Startliste Startliste
  • Rangliste Rangliste
  • Bildergalerie Bildergalerie

Hier finden Sie alle aktuellen Turniere und Events des Golfclub Lenzerheide.
Wir bitten Sie, jeweils die Zulassungsbedingungen in den Informationen zu beachten.

NEU: Turniere & Events für den eigenen Kalender abonnieren. »

Turniere & Events mit roter Markierung hinterlegt

Ausschliesslich für Mitglieder des Golfclub Lenzerheide, Sektionsmitglieder (Junioren, Ladies und Senioren) oder für eingeladene Gäste.

Juni 2019

Do, 13.06. Senioren - Freundschaftstreffen mit Kyburg
Fr, 14.06. Bodenwelten (Invitational)
Sa, 15.06. Schnupperkurs
So, 16.06. Sponsorenturnier - Kanonenstart 10:00 Uhr
So, 16.06. Handicap Burner
Mo, 17.06. - Fr, 21.06. Frühlings Check-up
Di, 18.06. - Mi, 19.06. ASGS Journées des Seniors
Do, 20.06. Samedan: Ladies - GR Clubtreffen
Do, 20.06. Senioren - 6. Whisky Matchplay
Fr, 21.06. - So, 23.06. Regel- und Etikettenkurs
Fr, 21.06. KMU Swiss Golftrophy
Sa, 22.06. Paul Accola Charity Golfturnier - Kanonenstart 12:00
So, 23.06. Junioren - Waldhaus Trophy
Mo, 24.06. - Fr, 28.06. Frühlings Check-up
Mo, 24.06. Ladies - Berg Bijou Trophy
Do, 27.06. Ybrig: Senioren - Triangulaire mit Ybrig und Bad Ragaz
Fr, 28.06. Cognatio (Invitational)
Sa, 29.06. Blaesi Sport Lenzerheide & Hotel Dieschen Cup
So, 30.06. Handicap Burner
So, 30.06. Monthly medal (members only) sponsored by Alexander Sport Valbella
So, 30.06. Regelpraxis auf dem Golfplatz

Juli 2019

Mo, 01.07. Swiss Golf Pro Supporter Club (Pro-Am)
Di, 02.07. Klosters: Ladies - Kantonaler Ladiesday
Mi, 03.07. - Do, 04.07. Engelberg-Titlis: Interclub Seniorinnen Kat. 2
Do, 04.07. Senioren - Freundschaftstreffen mit Golfclub Zürisee
Sa, 06.07. Captain's Prize (members only)
So, 07.07. Schnupperkurs
So, 07.07. Demo Day CALLAWAY | Blaesi Sport
Mo, 08.07. Ladies - early morning, Kanonenstart 6:30 Uhr
Di, 09.07. Nuolen: Ladies Triangulaire mit Nuolen und Engadin
Do, 11.07. Senioren - before Brunch, Kanonenstart 7:00 Uhr
Fr, 12.07. Mitgliederversammlung im Hotel Valbella Inn
Sa, 13.07. - So, 14.07. Clubmeisterschaften Damen, Herren & Junioren (members only)
So, 14.07. Handicap Burner
Mo, 15.07. - Fr, 19.07. Junioren - Camp 1
Di, 16.07. 50 Jahre Coupe des Ménages (married couples and members only)
Sa, 20.07. President's Trophy (members only)
So, 21.07. Demo Day ONOFF & TAYLORMADE | Alexander Sport Valbella
Mo, 22.07. - Fr, 26.07. Junioren - Camp 2
Di, 23.07. Davos: Ladies - GR Clubtreffen
Di, 23.07. Men's Day - Senioren & Men
Do, 25.07. Lenzerheide Classic
Fr, 26.07. - So, 28.07. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 27.07. Schnupperkurs
Sa, 27.07. Guarda Val Maiensäss Cup
So, 28.07. Handicap Burner
So, 28.07. Demo Day | Pesko
Mo, 29.07. - Fr, 02.08. Junioren - Camp 3
Mi, 31.07. Ladies - 21. Pesko Ladies Day

August 2019

Sa, 03.08. Zürisee Flag
So, 04.08. Westing Golf Trophy (invitational)
So, 04.08. Demo Day PIING | Blaesi Sport
Mi, 07.08. - Do, 08.08. Goldenberg: Interclub - Senioren Kat. 3
Do, 08.08. Ladies - 25. Jahre Sektion Ladies
Fr, 09.08. SWISS Golf Traveller Trophys (Invitational)
Sa, 10.08. hejaheja Charity
So, 11.08. Monthly medal (members only) sponsored by Alexander Sport Valbella
So, 11.08. Junioren - Waldhaus Trophy
So, 11.08. Handicap Burner
Mi, 14.08. Bündnermeisterschaften Junioren
Do, 15.08. Senioren - 23. Coppa Birra, Kanonenstart 9:00 Uhr
Fr, 16.08. - So, 18.08. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 17.08. - So, 18.08. Appenzell: Interclub - Herren Kat. B3
Sa, 17.08. - So, 18.08. Neuchâtel: Interclub - Herren Kat. A3
Sa, 17.08. - So, 18.08. Niederbüren: Interclub - Damen Kat. B1
Sa, 17.08. Lenzerheide Open
So, 18.08. Schnupperkurs
So, 18.08. Junioren - ASG U12 Qualifikationsturnier
Mo, 19.08. Davos: Senioren - Triangulaire mit Davos und Alvaneu Bad
Di, 20.08. 37th Swissair Golf Club Tournament (members and swissair only)
Mi, 21.08. 37th Swissair Golf Club Tournament (Invitational)
Do, 22.08. 37th Swissair Golf Club Tournament (Invitational)
Sa, 24.08. - So, 25.08. Bündner Meisterschaften Grison Cup & Einzel
Mo, 26.08. Bündner Meisterschaften Senioren(innen)
Do, 29.08. - Fr, 30.08. Senioren - Seniorenmeisterschaft - 1. Runde
Sa, 31.08. Cornèrcard und E-Business Golfcup (SGC)

September 2019

So, 01.09. 36. Churer Golfmeisterschaften
Mo, 02.09. Heineken - Kanonenstart 10:00 Uhr (Invitational)
Fr, 06.09. Senioren - Men's Invitational
Sa, 07.09. Berg Bijou, Erdinger & Nino's Bar Cup
So, 08.09. Junioren - Waldhaus Trophy
So, 08.09. Handicap Burner
So, 08.09. Monthly medal (members only) sponsored by Alexander Sport Valbella
Mo, 09.09. Ladies - Invitational
Di, 10.09. Davos: Ladies - Triangulaire mit Davos und Bad Ragaz
Do, 12.09. Ladies - Hotelplan Ladies Day
Sa, 14.09. dei Bündner (Domat/Ems & Lenzerheide & Engadin)
Mi, 18.09. Senioren - Freundschaftstreffen mit Schönenberg
Fr, 20.09. - So, 22.09. Regel- und Etikettenkurs
Fr, 20.09. Ladies - TLS Preis
Sa, 21.09. 3. Brügger Heidmasters
So, 22.09. Handicap Burner
Di, 24.09. Brigels: Ladies - GR Clubtreffen
Mi, 25.09. Bündnermeisterschaften Staff
Do, 26.09. Senioren - 6. La Tgoma Cup
Sa, 28.09. Club 59 Tournament
Mo, 30.09. Ladies & Senioren - Freundschaftstreffen mit Domat/Ems

Oktober 2019

Do, 03.10. Obere Alp: Senioren - Traingulaire Obere Alp und Erlen
Sa, 05.10. Bestzeit Cup
So, 06.10. Handicap Burner
So, 06.10. Team-Captain (Invitational)
Mo, 07.10. - Fr, 11.10. Junioren - Camp 4/5 und Turnierwoche
Fr, 11.10. Sie & Er - Abschlussturnier
So, 20.10. Coppa Clubhouse

November 2019

Fr, 22.11. - Fr, 29.11. Golfreise "Race to Dubai"

Dezember 2019

So, 29.12. Ladies - Winterapéro mit Jahresversammlung
So, 29.12. Senioren - Mitgliederversammlung